Составьте два рациональных выражения с переменой n, одно из которых не имеет смысла при n = - 1, а другое при n = 2 и найдите их сумму

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:40
    0
    Ну тут все просто ... 1) 1 / (n+1) не имеет смысла при n=-1, т. к. на ноль делить нельзя. 1 / (2-n) не имеет смысла при n=2, т. к. на ноль делить нельзя.

    их сумма равна (2-n+n+1) / ((n+1) * (2-n)) = 3 / ((n+1) * (2-n)) 2) то же самое 1 / (х+1) не имеет смысла при х=-1, т. к. на ноль делить нельзя. 1 / (х-n) не имеет смысла при х=2, т. к. на ноль делить нельзя.

    их разность равна (2-n-n-1) / ((n+1) * (2-n)) = (1-2n) / ((n+1) * (2-n))