Задача 20. Из всех деревьев в саду 3/4 - яблони, 1 / 10 - персики, а оставшиеся деревья - груши, которых на 20 больше чем 1/8 всех деревьев. Сколько всего деревьев в саду? решите с помощи уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:32
    0
    Х - все деревья

    3 х/4 - яблони

    х/10 - персики

    3 х/4 + х/10 = 0,75 х + 0,1 х = 0,85 х - яблони и персики вместе

    х - 0,85 х = 0,15 х - груши

    0,15 х - х/8 = 20

    или

    0,15 х - 0,125 х = 20

    0,025 х = 20

    х = 20 : 0,025

    х = 800

    Ответ: в саду 800 деревьев