Задача 20. Из всех деревьев в саду 3/4 - яблони, 1 / 10 - персики, а оставшиеся деревья - груши, которых на 20 больше чем 1/8 м всех деревьев. Сколько всего деревьев в саду?

решите с помощи уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:15
    0
    Пусть всего деревьев х, тогда:

    3/4 х - яблони, или 0,75 х.

    1/10 х - персики, или 0,1 х,

    (1/8 х + 20) - груши, или 0,125 х+20.

    складываем все деревья.

    0,75 х + 0,1 х + 0,125 х + 20 = х.

    0,975 х - х = - 20.

    -0,025 х = - 20.

    х = 20:0,025.

    х=800 (деревьев) - всего в саду.

    проверка.

    Яблони: 3/4 · 800 = 600.

    Персики 1/10 ·800 = 80.

    Груши 1/8 + 20 = 100+20=120.

    Всего 600+80+120 = 800.