Сумма делимого и делителя при делении без остаткам равна 72-м. Делимое в 7 раз больше делителя. найдите делимое и делитель.

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 23:44
    0
    Пусть делимое х, тогда делитель у

    Тогда х=7 у и х+у=72

    Составим уравнение

    7 у+у=72

    8 у=72

    у=9

    Значит делитель 9, тогда делимое равно 7*9=63

    Ответ: 63 и 9
  2. 19 марта, 00:03
    0
    7x - делимое

    x - делитель

    7x+x=72

    8x=72

    x=72/8

    x=9

    Тогда делимое 7*9=63, делитель 9.