В квадрате 130 * 130 закрашено несколько клеток. В каждой строчке есть либо 1, либо 7 закрашенных клеток, а в каждом столбце есть либо 3, либо 4 закрашенных клетки. Какое наименьшее число клеток может быть закрашено?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 03:44
    0
    Если в каждом столбце по 3 закрашенных клетки, то всего 3*130=390 закрашенных клеток. Если в каждом столбце по 4 закрашенных клетки, то всего 4*130=520 закрашенных клеток. Значит, количество клеток 390 < = N min4a + 390 - 3a = 6x + 130a + 260 = 6xНаименьшее решение:x = 44, потому что 44*6 = 264 - наименьшее кратное 6, больше 260 Тогда а = 4, b = 130 - 4 = 126; y = 130 - 44 = 86. N = 4a + 3b = 4*4 + 3*126 = 7x + y = 7*44 + 86 = 394 Закрашено всего 394 клетки, это 44 строки по 7 и 86 строк по 1 клетке, или 4 столбца по 4 и 126 столбцов по 3 клетки.