Цена одной тетради равна цене 4-х ручек. За 20 рублей мы можем купить терадь и ручку. Сколько должны мы заплатить за 2-х тетрадей и 1 ручку?

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 00:11
    0
    Пусть x - цена тетрати, тогда 4-x-цена ручек.

    Составим уравнение:

    1) 4+x=20

    5x=20

    x=20:5=4 (р) - цена ручки

    2) 4*4=16 (p) - цена тетради

    3) 16*2+4=36 (р) - цена за 2 тетради и за 1 ручку

    Ответ: 36 рублей
  2. 29 ноября, 01:29
    0
    Возьмём цену ручки за х, значит цена тетради 4 х

    х+4 х=20

    5 х=20

    х=20:5

    х=4 (руб) цена ручки

    4*4=16 (руб) цена тетради

    16*2+4=36 (руб) цена 2 тетрадей и 1 ручки

    Ответ: 36 рублей