Перед Васей стоит задача назвать 20 подряд идущих натуральных чисел, произнеся при этом ровно 32 слова. С какого числа ему надо начать считать? помогите!

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 23:50
    0
    Числа от 1 до 20 называются одним словом, от 21 до 29 двумя словами, 30 опять одно слово, от 31 до 39 опять двумя.

    Пусть мы начали с числа n30.

    Тогда мы назовём от n до 20 всего 21-n слов.

    Например, от 19 два слова - девятнадцать и двадцать.

    Далее, от 21 до 29 будет 2*9=18 слов, 30 - одно слово, и от 31 до n+19 будет 2 * (n+19-30) = 2n-22.

    И всего должно получиться 32 слова.

    21 - n + 18 + 1 + 2n - 22 = 32

    n + 18 = 32

    n = 14

    Нужно начать с 14 и закончить на 33.
  2. 9 марта, 00:52
    0
    С 14, поскольку каждое из чисел первого-второго десятка называется одним словом (например, десять), числа третьего-четвёртого - ... десятков (например, двадцать три) - двумя словами. Целое количество десятков - одним словом (например, двадцать). То есть начинать с, к примеру, двадцатки - неблагодарное дело, поскольку 9*2+1+9*2+1=38 слов - многовато. Следовательно, придётся начинать с чисел второго десятка, но учитываем, сколько слов мы теряем, отказываясь от чисел бОльших.

    Ответ: С 14-ти.