Решите задачу с помощью уравнения: на одной полке в три раза больше книг чем на другой. Сколько книг на каждой полке если на одной из них 16 книг больше?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:03
    0
    Х (кн) на 1 полке

    2 Х (кн) на второй полке

    При этом 2 Х = Х+16

    Отсюда,

    2 Х - Х = 16

    Х = 16 (кн) на 1 полке

    2*16 = 32 (кн) на 2 полке