Составьте уравнение 2 степени по его решениям: - 1 и - 2

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:17
    0
    X^2-2x/2x-1=4x-3/1-2x

    Переносим всю вторую дробь, которая стоит справа налево меняя знак на - приравнивая все исходное уравнение к нулю.

    x-2x/2x-1-4x-3/1-2x

    Произведем смену знаком чтобы были одинаковые знаменатели.

    x-2x/2x-1 + 4x-3/2x-1

    Складываем дроби уже с одинаковыми знаменателями

    x^2-2x+4x-3/2x-1

    приводим подобные слагаемы в числителе

    x^2+2x-3/2x-1

    Приравниваем знаменатель к нулю, а числитель не должен быть равен 0.

    x^2+2x-3=0

    a=1, b=2, c=-3

    D = b^2-4ac

    D = 2^2-4*1 * (-3) = 4+12=16, 2 корня

    x1 = - b - √D/2a

    x2 = - b+√D/2a

    x1 = - 2+4/2

    x2 = - 2-4/2

    x1 = 1

    x2 = - 3

    Проверка: подставляем каждый корень уравнения в знаменательно вместо икса чтобы проверить будет ли 0 или нет, если корень обратит равенство в 0, то данное число не берем в ответ.

    Знаменатель был 2x-1

    сначала проверим единицу

    2*1-1=2-1=1, единица не равна нулю это верно, значит она пойдет в ответ проверим второй корень - 3.

    2 * (-3) - 1=-6-1=-7, минус семь тоже не равно нулю значит верно

    Записываем ответ.

    Ответ: - 3; 1