Найти координаты центра и радиус окружности:

х2+у2-4 х-6 у+12=0

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:53
    0
    Уравнение окружности имеет вид: (х - а) ² + (у - b) ² = R²

    x ² + y² - 4x - 6y + 12 = 0

    (x² - 4x + 4) - 4 + (y² - 6y + 9) - 9 + 12 = 0

    (x - 2) ² + (y - 3) ² - 1 = 0

    (x - 2) ² + (y - 3) ² = 1

    Центр - (2; 3), радиус R = 1