Общее кратное чисел 15 и 21

+1
Ответы (2)
  1. 1 января, 07:58
    0
    Наименьшим общим кратным (НОК) 15 и 21 называется наименьшее натуральное число, которое само нацело делится на каждое из этих чисел (15 и 21).

    Сперва разложим 15 на простые множители: 15=3*5

    Разложим 21 на простые множители: 21=3*7

    Добавить к разложению одного из чисел (например 21=3*7) недостающие множители (т. е. 5). Найти произведение получившихся множителей

    НОК (15 и 21) = 3*7*5=105
  2. 1 января, 09:12
    0
    15=3*5

    21=3*7

    НОК=3*5*7=105