Найти объем прямоугольного параллелепипеда площадь трёх граней которого равны 15 см квадратных 18 см квадратных 45 см квадратных

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:47
    0
    Составим уравнения площади для каждой из граней:

    xy=15 yz=18 xz=45

    выразим 2 переменные через третью, например, через у

    х=15/у z=18/y xz=45

    подставим вместо xz получившиеся значения через у

    15*18/y^2 = 45

    сокращаем и получаем 9/y^2 = 1 или y^2 = 6 = > y = корень из 6

    находим x и z там тоже с корнем

    отсюда находим объем равный xyz = 46*корень из 6 см^3