1) Сократи дробь:

18*17-18*16/18*17+18*16; 81*8-5*81/81*12+81*8

2) Собака погналась за лисой, которая находилась на расстоянии 120 от нее. Через сколько минут собака догонит лису, если за минуту лиса пробегает 320 м, а собака - 350 м.

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 18:09
    0
    1. 18*17-18*16/18*17+28*16

    18 (17-16) / 18 (17+16)

    17-16/17+16

    1/33

    81*8-5*81/81*12+81*8

    81 (8-5) / 81 (12+8)

    8-5/12+8

    3/29

    0,15

    2. S=120

    v¹=320 м/мин

    v²=350 м/мин

    1) 350-320=30 (м/мин) - на столько собака быстрее лисы.

    2) 120:30=40 (мин) - потребуется собаке, чтобы догнать лису.

    Ответ: 40 мин

    (собака не догонит лису, потому что лиса лучше орентируется в лесу и может спрятаться в любую нору, а собака просто не найдет её)
  2. 16 октября, 19:50
    0
    2) за 4 минуты собака догонит лису