Ширина прямоугольника на 5 см меньше длины. Если ширину увеличить на один сантиметр, а длину на 3. Его площадь увеличится на 36 кв. См. Найдите длину?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:41
    0
    Ш - (х-5) см

    Д - х см

    S=x (x-5)

    Ш - (х-5+1) см

    Д - (х + 3) см

    S = (x-5+1) (x+3)

    Т. к. его площ адь увеличится на 36 см ², составим уравнение:

    (x-5+1) (x+3) - х (х-5) = 36

    (х-4) (х+3) - х²+5 х=36

    х²+3 х-4 х-12-х²+5 х=36

    4 х=48

    х=12

    Длина равна 12 см