Две Фракции областной думы объединили 60 депутатов. При раздельном голосованием законопроекту проголосовали против 15% первой фракции и 10% второй а поддержали законопроект 52 депутата. Сколько депутатов в первой фракции

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:50
    0
    Пусть в первой фракции х депутатов, во второй (60-х) депутатов

    Проголосовали против в первой фракции

    0,15 х депутатов,

    во второй 0,1 (60-х)

    Найдем сколько депутатов проголосовало против

    60-52=8

    0,15 х+0,1 (60-х) = 8

    0,15 х+6-0,1 х=8

    0,05 х=2

    х=40 депутатов в первой фракции;.

    во второй фракции:

    60-40=20 депутатов