Сколько градусов составляет угол между часовой и минутной истрелкой на двенадцатичасовом цыферблате часо в 7 часов 38 минут

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:42
    0
    Минутная стрелка под углом (360/60) * 38=228 гр

    За один час угол смещения часовой стрелки 360/12=30 гр

    Смещение часовой стрелки за 38 мин составляет (30/60) * 38=19 гр

    Часовая стрелка в 7 час 38 мин стоит под углом (360/12) * 7 + (30/60) * 38 = 210+19=229 гр.

    Угол между стрелками 229-228 = 1 гр.

    (12 часов считаем нулем градусной шкалы.)