Пятекласники на 1 сентября подарили своим учителям много цветов. Причем Полине Александровне подарили на 8 цветов меньше, чем Ольге Федоровне на 4 больше, чем Татьяне Герасимовне, а директору школы на 262 цветка больше, чем Полине Александровне. Сколько цветов было у каждого учителя и деректора, если всего было подарено 470 цветов?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:26
    0
    Пусть Полине Александровне подарили х цветов, тогда

    Ольге Фёдоровне - (х+8)

    Татьяне Герасимовне - (х-4)

    Директору - (х+262)

    х + (х+8) + (х-4) + (х+262) = 470

    х+х+8+х-4+х+262=470

    4 х=470-262-8+4=204

    х=204:4=51 (цв.) подарили П. А.

    51+8=59 (цв.) подарили О. Ф.

    51-4=47 (цв.) подарили Т. Г.

    51+262=313 (цв.) подарили директору

    Ответ: Полине Александровне подарили 51 цветок, Ольге Фёдоровне 59 цветов, Татьяне Герасимовне 47 цв., директору 313 цв.