Доказать, что x^2-4xy+5y^2+2y+2>0 при всех значениях x и y?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:36
    0
    X^2 - 4xy + 5y^2 + 2y + 2 = (x^2 - 4xy + 4y^2) + (y^2 + 2y + 1) + 1 = (x - 2y) ^2 + (y + 1) ^2 + 1 > 0, так как квадраты неотрицательны, тогда сумма квадратов также неотрицательна, а после прибавления положительного числа получаем положительное число