Часовая стрелка часов имеет длину 5 см, а минутная 20 см. Каково отношение расстояний проходимых концами стрелок от 2 до 10 часов?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:30
    0
    Так как часы пройдут от 2 до 10 часов, значит они пройдут 2/3 круга для часовой стрелки и 8 кругов для минутной стрелки.

    Теперь найдём длину окружности для минутной стрелки по формуле L=2piR 2*3.1415*20=125,66, а пройденный путь от 2 до 10 часов составит 8*125,66=1005,28

    Теперь для часовой.

    2*3,1415*5=31,415 путь составит 2/3*31,4=20,94

    Соотношение будет равно 1005,28/20,94=48 1 к 48.