На выборах председателя "Детского парламента" школы 112 учащихся проголосовали за Колю Иванова, 336 учащихся - за Витю Петрова, а остальные 224 учащихся - за Лену Сидорову. Выборы считаются стоявшимися, если за одного кандидата проголосует не мешьше 40%

а) Опредедите, состоялись ли выборы?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:00
    0
    112+336+224=672 человека проголосовали всего

    672*0,4=268,8 это 40% от 672

    Выборы состоялись, победил Витя Петров, так как за него проголосовали более 40%, а точнее

    672-100%

    336-х%

    Х=336*100:672

    Х=50

    50 % проголосовали за Витю Петрова