Как наименьшее количество шариков нужно добавить к 75 уже имеющимся шарикам, что бы получившееся количество можно было полностью развесить на елки по 12 шариков на каждую?

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 22:54
    0
    75/12=6,25

    7*12=84

    84-75=9
  2. 5 декабря, 23:41
    0
    Делим 75 на 12 для этого разложил числитель знаменатель на множители

    75 = 5*7*3

    12 = 3*4

    75/12 = (5*7*3) / (3*4) = (5*7) / 4=35/4

    Выделяем целую часть

    8 целых и 3/4

    То есть 75 шариков хватит на 8 елок и еще останется. Значит нам нужно нарядить 9 елок

    Для этого нам надо 12*9=108 шаров

    108 - 75 = 33

    Ответ 33