3*4^x-11*2^x=4 помогите

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:20
    0
    4^x=2^ (2x)

    делаем замену:

    y=2^x, y>0

    получим:

    3y^2-11y-4=0

    D=121+48=169=13^2

    y1 = (11+13) / 6=4

    y2 = (11-13) / 6<0

    обратная замена:

    2^x=4

    2^x=2^2

    x=2

    Ответ: x=2