Прямоугольник, состоящий из 98 клеток, разрезали на трёхклеточные и четырёхклеточные уголки, какое кол-во уголков может получится? А. 26 Б. 30 В. 32 Г. 38

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:52
    0
    Пусть количество трехклеточных х

    количество четырехклеточных у

    3 х + 4 у = 98

    4 у = 98 - 3 х

    видим, что с двух сторон четное

    пусть у = 2

    4 * 2 = 98 - 3 х

    98 - 8 = 3 х

    90 : 3 = х

    х = 30 при у = 2

    30 + 2 = 32 уголка

    Ответ: В 32