Найдите трехзначное число, первая цифра которого в два раза больше чем вторая цифра и в три раза больше чем третья цифра.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:47
    0
    Пусть а - первая цифра.

    Чтобы чисто было трёхзначным, а должно быть меньше 10.

    Тогда а/2 - вторая цифра,

    а/3 / - третья цифра.

    100 а + 10 а/2 + а/3 - искомое трехзначное число.

    100 а + 10 а/2 + а/3 =

    =а (100 + 10/2 + 1/3) =

    = а (600/6 + 30/6 + 2/6) =

    = а (632/6) = 632•а/6

    Число 623 не делится без остатка на 6.

    Только при а=6 получается целое трехзначное число, в котором а = 6 является первой трехзначной цифрой числа:

    623•6/6 = 623

    Ответ: 623