Система уравнений

14 х-у=15

7 х-3 у=10

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 16:48
    0
    14 х-у=15=>у=14*х-15
  2. 17 августа, 17:06
    0
    14 х-у=15⇒y=y=14*x-15

    7 х-3 у=10 ⇒7*x-3 * (14*x-15) = 7*x-42*x+45=10⇒-35*x=-35⇒x=1

    14*1-y=14-y=15⇒y=-1

    Проверка: 14*1 - (-14) = 14+1=15 - верно!

    7*1-3 * (-1) = 7+3=10 - верно!

    Ответ: x=1, y=-1.