X в квадрате+3x-корень из x в квадрате+3x-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:24
    0
    X²+3x-√ (x²+3x) - 2=0

    пусть √ (x²+3x) = у, тогда (x²+3x) = у²

    у²-у-2=0

    по теореме Виета:

    у1+у2=1

    у1*у2=-2

    у1=2

    у2=-1 - лишний корень, т. к. у≥0

    при у=2 ⇒ √ (x²+3x) = 2

    x²+3x=4

    x²+3x-4=0

    о теореме Виета:

    х1+x2=-3

    x1*x2=-4

    x1=-4

    x2=1

    отв. x1=-4, x2=1