Найдите углы рабочей трапеции, если один из её углов на 30 градусов больше второго

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:08
    0
    Пусть х градусная мера одного угла, тогда (х+30) градусная мера другого угла. Сумма градусных мер односторонних углов равна (х+х+30). По условию значение этого выражения равно 180. Составим и решим уравнение х + х+30 = 180, 2 х = 150, х=75

    если х=75, то х+30 = 75+30=105.

    Т. к. трапеция равнобедренная, то углы при основаниях равны

    Ответ: 75, 105,75. 105