На стержень длиной 20 сантиметров и радиусом 1 / (2) сантиметров намотали нитку, начиная с одного края стержня и заканчивая на другом. Оказалось, что было сделано ровно 15 оборотов. Какой минимальной могла быть длина нитки (в сантиметрах) ?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:46
    0
    Ищем путь которую пройдёт от одного цента к другому.

    1) 1 / (2*пи) + 20/1+1 / (2*пи) = (1+1+20*2*пи) / 2*пи = (скращаю 2 пи)

    = (1+1+20) / 1=22 (см)

    Ищем 15 кругов.

    2) 22*15=330 (см)

    Ответ: минимум нити понадобится 330 см