Разность двух смежных углов равна 172 градуса. Найдите меньший из этих углов

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:48
    0
    Пусть х меньший угол,

    тогда больший 180-х.

    По условию задачи их разность равна 172.

    Уравнение:

    180-х - х=172

    180-2 х=172

    -2 х=172-180

    -2 х=-8

    2 х=8

    х=4

    если х=4, то 180-х=176

    ответ: меньший угол 4°, больший 176°