На двух полках стояло одинаковое количество книг. С одной полки переложили на другую 2 книги. На полке оказалось в два раза больше книг чем было. Сколько книг на двух полках?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 17:01
    0
    Х книг - было на каждой полке

    х-2 - стало на первой полке

    х+2 - стало на второй полке

    по условию, на второй полке стало в 2 раза больше книг, чем на первой

    составим уравнение:

    х+2=2 (х-2)

    х+2=2 х-4

    2 х-х=4+2

    х=6 (кн.) - было на одной полке

    6*2=12 (кн.) - было на двух полках

    Ответ: 12 книг.