Решите задачи[1] катя выехала из колледжа на велосипеде со скоростью 150 м/мин. даша осталась на факультативные занятия и выехала вслед за ней только через 20 мин со скоростью 210 м/мин. через какое время даша догонит катю?[2]два велосипедиста выехали одновременноиз двух пунктов в третий, куда они договорились прибыть одновременно. первый прибыл на место встречи через 2 часа. какова скорость каждого велосипедиста, если вместе они проехали 54 км, а путь второго велосипедиста был длиннее пути первого на 6 км

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:39
    +1
    [1]

    1) За 20 минут Катя проехала 150*20=3000 м. Это расстояние между девочками в момент старта Даши.

    2) Скорость сближения равна 210-150=60 м/мин.

    3) Даша догонит Катю через 3000/60=50 мин.

    [2]

    1) Оба ехали 2 часа, так как выехали и приехали одновременно.

    2) Пусть первый проехал x км, тогда второй проехал x+6 км.

    Тогда x+x+6=54; 2x=48; x=24 км.

    3) Скорость первого 24/2=12 км/ч; скорость второго (24+6) / 2=15 км/ч.