В коробке лежало 28 разноцветных шаров: из них 5 жёлтых, 7 красных, 8 зелёных, остольные синие. Какую часть всех шарфов состовляли синие шары?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:35
    0
    Количество синих шаров в коробке:

    28 - (5 + 7 + 8) = 28 - 20 = 8 (шт.)

    От общего количества синие шары составляют: 8/28 = 2/7

    Или так:

    желтые шары составляют 5/28 от общего количества.

    красные - 7/28

    зеленые - 8/28

    Тогда синие шары составят:

    1 - (5/28 + 7/28 + 8/28) = 28/28 - 20/28 = 8/28

    Ответ: 8/28