Найди значение а, при котором значение дроби равно нулю:

а+4:а-4; 5 а-4:а; 9-3 а: 9+3 а;

7+3 а: 7-3 а

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:54
    0
    (a+4) / (a-4) = 0, при а=4

    (a+4) (a-4) = 0

    a²-4a+4a-16=0

    a²-16=0

    a=√16=4

    (5a-4) / a = 0, при а=4/5

    5a=4 a=4/5

    (9-3a) / (9+3a) = 0 при а=3

    (9-3 а) (9+3 а) = 0

    81+27a-27a-9a²=0

    a=3

    (7+3a) / (7-3a) = 0, при а=7/3

    (7+3 а) (7-3 а) = 0

    49-21 а+21 а-9 а ²=0

    а=7/3