Найти НОД и НОК чисел 135,325 и450

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:46
    0
    135 = (3*3*3) * 5 325 = (5*5) * 13 450 = 2 * (3*3) * (5*5)

    НОД = 5 - наибольший общий делитель

    135 : 5 = 27 325 : 5 = 65 450 : 5 = 90

    НОК = 2 * (3*3*3) * (5*5) * 13 = 17550 - наименьшее общее кратное

    17550 : 135 = 130 17550 : 325 = 54 17550 : 450 = 39