В равнобедренном треугольнике АСВ угол С - тупой. Высота CN = 6 см. Периметр треугольника ACN равен

22 см. Найдите периметр треугольника ACB.

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 12:02
    0
    Периметр равен 32 (22-6=16, 16*2=32)
  2. 19 февраля, 13:09
    0
    1) Так как по усл в тр АВС уг С - тупой, то основание высоты из вершины этого угла N лежит на стороне АВ; эта сторона АВ - основание р/б тр АВС

    2) Высота CN в тр АВС является медианой этого тр по св-ву р/б тр = > AN = NB

    3) Рассм тр АСN: Р (ACN) = 22 см; Р (АСN) = AC+AN + CN, CN = 6 см,=>

    AC + AN = 22-6 = 16 см, но АС = СВ (из усл), AN = NB (из 2), = >

    Р (АСВ) = АС + СВ + АВ = АС + СВ + AN+NB = 2AC + 2 AN = 2 (AC + AN) ;

    P (ACB) = 2*16 = 32 см