В окружности с центром O проведён диаметр AB и взята точка C так, что угол COB равен 120 градусов, CA=31. Найдите диаметр окружности

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:31
    0
    Угол АОВ развернутый равен 180 градусов. Найдем угол АОС = угол АОВ - угол ВОС=180-120 = 60. Значит., треугольник АОС равносторонний со стороной равной 31 см. АО = 31, АВ=2*АО=2*31=62 см