А) У путешественника 3 купюры по 500 рубл. Сколько у него денег?

б) Он купил в железнодорожной кассе 3 билета по 210 рублей. Сколько купюр он дал в кассу? Сколько рублей сдачи он получил?

в) Затем он решил купить наборы продуктов в дорогу. При этом он расплатился той сдачей, что ему дали с билетов. Сколько наборов он смог купить, если один набор стоит 70 рублей?

г) Сколько денег осталось у путешественника после покупки билетов и продуктов?

+2
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 01:05
    0
    А) полторы тысячи: 500*3=1500

    б) 3*210=630 потратил на билеты, 2 купюры отдал. 1000-630=370 он получил сдачи конкретно с этих 2 купюр, а 1500-630=970 получил сдачи в целом

    в) 970:70=13 6/7 - т. е. смог купить тринадцать наборов

    г) остаток после всех покупок и есть 6/7, т. е. 60 р. (13 6/7 * 70=910, 970-910=60)
  2. 12 сентября, 01:25
    0
    А) 500*3=1500 руб

    Б) 3*210=630

    2 купюры, сдача = 1000-630=370 руб

    В) 370/70=5 наборов и сдача 20 руб

    Г) 500+20=520 руб осталось)))