В прямом параллелепипеде стороны основания 4 см и 5 см, образуют угол 30 °. Боковая поверхность 49 см в квадрате. Найти V параллелепипеда.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:48
    0
    В основании параллелепипеда параллелограмм. Площадь параллелограмма равна:

    Sabcd = 4 * 5 * Sin30° = 20 * 1/2 = 10 см²

    Площадь боковой поверхности переллелепипеда равна:

    Sбок = Pосн * H Pосн = 2 (4 + 5) = 18 см

    H = Sбок : Pосн = 49 : 18 = 49/18 см

    Объём прямого параллелепипеда равен:

    V = Sосн * H = 10 * 49/18 = 245/9 = 27 2/9 см³