Решить уравнение

(х^2 - 5) ^3/125 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:37
    0
    X^3-125+5x^2-25x=0; (x-5) (x^2+5x+25) + 5x (x-5) = 0; (x-5) ((x^2+5x+25) + 5x) = 0; (x-5) (x^2+5x+25+5x) = 0; (x-5) (x^2+5x+5x+25) = 0; (x-5) (x^2+10x+25) = 0; (x-5) (x+5) ^2=0; (x-5) (x+5) (x+5) = 0 Произведение трёх множителей равно нулю тогда, когда один из множителей равен нулю, а два других множителя при этом определены. x-5=0 или x+5=0 x=5 x=-5 Ответ: - 5; 5.