На городской математической олимпиаде количество мальчиков относилось к количеству девочек как 5:2, причём мальчиков было на 12 больше, чем девочек. Сколько мальчиков и девочек участвывали на олимпиаде?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:34
    0
    Пускай количество девочек - х. Тогда количество мальчиков - х + 12. Пускай коэффициент пропорциональности - у

    Тогда:

    х + 12 = 5 у

    х = 2 у

    2 у + 12 = 5 у

    3 у = 12

    у = 4

    х = 8

    х + 12 = 20

    Ответ: 20 мальчиков, 8 девочек