Помогите решить:

x^2 - 4lxl + 6 = 21 / (x^2 - 4lxl + 10)

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:43
    0
    Делаем замену:

    y=x^2-4|x|

    получим:

    y+6=21 / (y+10)

    одз: y не равен - 10

    решаем:

    (y+6) (y+10) = 21

    y^2+10y+6y+60-21=0

    y^2+16y+39=0

    D=256-156=100=10^2

    y1 = (-16+10) / 2=-3

    y2 = (-16-10) / 2=-13

    обратная замена:

    x^2-4|x|=-3

    x^2-4|x|+3=0

    1) x^2-4x+3=0, x>=0

    D=16-12=4

    x1 = (4+2) / 2=3

    x2 = (4-2) / 2=1

    2) x^2+4x+3=0, x<=0

    D=16-12=4

    x3 = (-4+2) / 2=-1

    x4 = (-4-2) / 2=-3

    x^2-4|x|=-13

    x^2-4|x|+13=0

    1) x^2-4x+13=0, x>=0

    D<0

    x - нет корней

    2) x^2+4x+13=0, x<=0

    D<0

    x - нет корней

    Ответ: x1=3; x2=1; x3=-1; x4=-3