Ледокол за день прошел 60 км по покрытым льдом Северного Ледовитого океана. В первый час он прошёл 13% всего пути, во второй - 12% всего пути. Сколько километров он прошёл за оставшееся время, и какую часть от всего пути это расстояние составляет?

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 06:59
    0
    Пусть весь путь это 100%, тогда 60 км=100%

    1) 13%+12%=25% ледокол прошел за 2 часа

    Переведём 25% в десятичную дробь 25%=0,25

    2) 0,25*60=15 км он прошел за 2 часа

    3) 60-15=45 км он прошел за оставшееся время

    4) 45:60=3/4 всего пути

    Ответ: 45 км ледокол прошел за оставшееся время

    часть от всего пути 3/4
  2. 21 июля, 08:01
    0
    Весь путь - 60 км (100%),

    1 час - ?, 13%,

    2 час - ?, 12%,

    осталось - ? км,?%,

    1 способ:

    1) 13% + 12% = 25% - часть пути, пройденая за 2 часа,

    2) 100% - 25% = 75% - оставшаяся часть пути,

    3) (60 * 75%) : 100% = 45 км - прошёл за оставшееся время,

    2 способ:

    1) (60 * 13%) : 100% = 7,8 км - прошел за 1 час,

    2) (60 * 12%) : 100% = 7,2 км - прошел за 2 час,

    3) 7,8 + 7,2 = 15 км - прошел за 2 часа,

    4) 60 - 15 = 45 км - прошёл за оставшееся время,

    5) 13% + 12% = 25% - часть пути, пройденая за 2 часа,

    6) 100% - 25% = 75% - оставшаяся часть пути,