У каждого двузначного числа, обе цифры которого чётные, нашли произведение цифр. Потом у каждого такого произведения подсчитали сумму его цифр. Укажите наименьшее среди чисел, у которых сумма равна 7?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:58
    0
    Решать будем методом перебора, благо ывриантов не так много. При этом достаточно рассмотреть все произведения чётных цифр.

    2 * 2 = 4

    2 * 4 = 8

    2 * 6 = 12

    2 * 8 = 16

    4 * 4 = 16

    4 * 6 = 24

    4 * 8 = 32

    6 * 6 = 36

    6 * 8 = 48

    8 * 8 = 64

    Из полученных произведений выбираем те, сумма цифр которых равна 7. Это:

    2 * 8 = 16 - сумма цифр равна 1 + 6 = 7

    4 * 4 = 16 - сумма цифр равнв 1 + 6 = 7

    Теперь составляем из этих цифр наименьшее число - 28.

    Ответ: 28