29+33+37 + ... + 201+205+209=?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:57
    0
    Найдем количество членов арифметической прогрессии:

    а=a1+d (n-1), где а-последний член прогрессии, а1-первый член прогрессии, d-разность прогрессии (разность между последующим и предыдущим членом прогрессии), n-количество членов прогрессии ⇒

    n = (a-a1) / d + 1, d=a2-a1=33-29=4,

    n = (209-29) / 4 + 1=46.

    Теперь найдем сумму арифметической прогрессии, используя определенную формулу:

    S = (a1+a) * n/2

    S = (29+209) * 46/2=238*23=5474

    Ответ: 29+33+37 + ... + 209=5474