Дано треугольник abc угол b 40° угол mab 100° найти угол А угол С

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:28
    0
    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.

    угол А+угол С=180 - 40=140 градусов

    Пусть коэффициент = х, тогда угол А=2 х, угол С=5 х

    составим уравнение:

    2 х+5 х=140

    7 х=140

    х=20

    угол А=20*2=40 градусов

    угол С=20*5=100 градусов