Сумма трёх нечетных последовательных чисел равна 81. Найдите меньшее число

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 00:46
    0
    Нечётные числа будут 25,27.29
  2. 25 сентября, 03:26
    0
    Пусть первое число х, второе (т к должно быть нечетным) (х+2), а третье (х+2) + 2.

    Составим уравнение:

    х + (х+2) + (х+2) + 2=81

    х+х+2+х+2+2=81

    3 х+6=81

    3 х=81-6

    3 х=75

    х=75:3

    х=25 наименьшее число

    Проверка: 25+2=27

    25+2+2=29

    25+27+29=81