Шесть золотых монет весят столько, сколько 4 серебряных, но три серебряные монеты на 2 грамма тяжелее четырех золотых. На сколько грамм золотая монета легче серебряной?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:26
    0
    Пусть х - вес золотой монеты, у вес серебряной

    6 х=4 у

    3 у-4 х=2

    .

    6 х-4 у=0|*2

    3 у-4 х=2|*3

    .

    +12 х-8 у=0

    9 у-12 х=6

    у=6 грамм

    6 х=4*6

    х=4 грамма

    6-4=2 грамма

    Ответ: на 2 грамма