Два экскаватора работая вместе могут вырыть котлован за 48 часов за какое время может вырыть котлован каждый в отдельности если второй работает в 1,5 раза быстрее

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:50
    0
    1/x + 1/1,5x = 1/48

    (1,5x+x) / 1,5x² = 1/48

    1,5x² = 48*2,5x

    1,5x²=120x

    1,5x²-120x=0

    1,5x * (x-80) = 0

    x-80=0

    x=80 часов второй

    80*1,5=120 часов первый