Решите неравенство 3) |3 х-2|>7; 4) |4+3 х|>2; 4) |5 х+3|<7; 5) |5 х+3|5

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:59
    0
    1) Если вначале нужен минус, т. е. - 5 х, то так:

    - 5 х - 2 = 2 х + 7

    - 5 х - 2 х = 7 + 2

    - 7 х = 9

    7 х = - 9

    х = - 9 : 7

    х = - 9/7 или - 1 2/7

    проверка:

    - (- 9/7) * 5 - 2 = (- 9/7) * 2 + 7

    45/7 - 2 = - 18/7 + 7

    45/7 - 14/7 = - 18/7 + 49/7

    31/7 = 31/7

    1) Если вначале нет минуса, т. е. 5 х просто, то так:

    5 х - 2 = 2 х + 7

    5 х - 2 х = 7 + 2

    3 х = 9

    х = 9 : 3

    х = 3

    проверка:

    5 * 3 - 2 = 2 * 3 + 7

    15 - 2 = 6 + 7

    13 = 13

    2)

    3 х - 2 = 6 + 4 х

    3 х - 4 х = 6 + 2

    - х = 8

    х = - 8

    проверка:

    (- 8) * 3 - 2 = 6 + (- 8) * 4 походу так