Сколькими способами можно представить число 217 в виде суммы нескольких натуральных слагаемых, расположенных в неубывающем порядке, причём разность между последним и первым слагаемыми не должна превышать 1

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:35
    0
    217=108+109

    217=72+72+73

    217=54+54+54+55

    217=43+43+43+44+44

    ...

    т. к. число 217 имеет четыре делителя: 1, 7, 31, 217, то

    число 217 не сможем представить в виде суммы семи слагаемых, суммы 31-го слагаемых и суммы 217-и слагаемых.

    Значит, число способов, которыми можно представить число 217 в виде суммы нескольких натуральных слагаемых равно 217-4=213 способов.